Главная » ФСРАР » Безбумажное декларирование розничных алкогольных продаж: вопросы и ответы

Безбумажное декларирование розничных алкогольных продаж: вопросы и ответы

Новость из раздела ФСРАР | Комментариев: | Просмотров: 5994

Согласно Федеральному закону от 18.07.2011г. № 218 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с 01 января 2012 года должно осуществляться декларирование розничной продажи алкогольной продукции.

С этого момента организации и индивидуальные предприниматели, реализующие алкогольную, спиртосодержащую продукцию, а также пиво и пивные напитки, обязаны вести учет объемов их розничной продажи и отчитываться об  этом в госорганах. 

Какие формы нужно заполнять?

Формы декларирования, единые для всех регионов, пока не утверждены. Планируется, что это будет реализовано через изменения в Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N858 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Проект Постановления Правительства РФ можно найти на сайте МинэкономразвитияВ документе приведены формы отчетности, в том числе №11 и №12 для розничных декларантов. Порядок заполнения деклараций будет утверждаться приказом ФСРАР. Проект приказа размещен на форуме ведомства. Для просмотра необходимо зарегистрироваться на форуме.

Куда отправлять отчеты?

Порядок декларирования также пока не прописан законодательно - он будет утверждаться приказом ФСРАР. Проект приказа размещен на форуме ведомстваДля просмотра необходимо зарегистрироваться на форуме. Согласно проекту, декларация об объемах закупки и продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива будет подаваться в орган исполнительной власти субъекта РФ (ОИВ, Министерство, Департамент, Агентство, Комитет и т.д.). Затем копия декларации в электронном виде, подписанная электронной подписью, будет отправляться в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР).

Когда наступит пора "сдаваться"?

На сегодняшний день Постановление Правительства РФ с формами декларирования и следующие за ним приказы ФСРАР не утверждены.

Таким образом, согласно вступившему в силу Федеральному закону, декларант обязан представить отчетность, но пока не имеет фактической возможности это сделать. Хотя на федеральном приемнике деклараций  уже сейчас можно зарегистрироваться, сдать декларацию пока невозможно (до подписания Постановления правительства РФ). Об этом портал выводит сообщение при попытке загрузить декларацию. Региональные приемники на данный момент развернуты лишь в некоторых субъектах РФ и работают исключительно в тестовом режиме.

В связи с задержкой утверждения Постановления Правительства РФ, срок декларирования розничных алкогольных продаж за 1 квартал был перенесен на июнь. Есть вероятность очередного переноса сроков декларирования за 1 и 2 кварталы.

Что нужно успеть сделать до начала отчетного периода?

Сколько времени осталось, чтобы подготовиться к жаркому периоду, не ясно. Возможно, отсрочек больше не будет и уже 29 июня 2012 Правительство примет необходимые нормативные акты и обяжет всех "сдаться". Поэтому прямо сейчас стоит попробовать тренировочную отправку декларации.

 

Информация подготовлена по материалам сайта ereport.sbis.ru




Личный кабинет

Наш опрос

Оцените новый дизайн
Намного лучше
Удобно и красиво
Неплохо, но..
Лучше не стало
Без разницы

Новости

{inform_fsrar}