Главная » Отчетность » Сдача отчетности

Сдача отчетности

Новость из раздела Отчетность | Комментариев: 0 | Просмотров: 8553

Как только вы подготовили бухгалтерскую отчетность и нажали «Подписать и отправить», начинается ее электронный документооборот. Сдача электронной отчетности имеет свои особенности в зависимости от контролирующего органа — получателя отчета

Сдача отчетности в налоговые органы

С 24 ноября 2010 г. вступил в силу Приказ ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@, согласно которому были внесены изменения в электронный документооборот при сдаче отчетности в налоговые органы. Порядок документооборота описан в Методических рекомендациях, утвержденных данным приказом.

Для налогоплательщиков важны два момента:

  • представление при сдаче отчетности в налоговый орган доверенностей на уполномоченных представителей;
  • добавление нового документа, которое формирует ИФНС — извещения о вводе.

Доверенность уполномоченного представителя

Все отчеты, представляемые в налоговые органы, должны подписываться ЭЦП руководителя. Если отчет подписывает другой представитель организации, то его полномочия следует подтвердить доверенностью, оформленной в соответствии с п. 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ. Информация о доверенности вводится в СБиС (Главное меню/Электронная отчетность/Доверенность на передачу отчетности), после чего Информационное сообщение о доверенности будет автоматически высылаться в адрес налоговой инспекции с каждым отчетом. Кроме того, доверенность следует представить в ИФНС в бумажном виде до сдачи отчетности.

Сдача отчетности Доверенность на передачу отчетности

Электронный документооборот по отчетам

После отправки налоговой декларации (расчета) налогоплательщик получит подтверждение от спецоператора связи и 3 документа от ИФНС:

  • извещение о получении;
  • квитанцию о приеме;
  • извещение о вводе.
Сдача отчетности. Документооборот по отчетам.

Подтверждение спецоператора фиксирует дату и время отправки отчета.

Извещение о получении подтверждает факт поступления документа на приемный комплекс ИФНС.

Если на входе документ не удалось расшифровать или он не соответствует требованиям ФНС, вместо извещения о получении налогоплательщику высылается Сообщение об ошибке. Это означает, что отчет не принят, документооборот по нему прекращается. Исправьте ошибки и повторите отправку.

Квитанция о приеме — документ, который свидетельствует, что представленная вами декларация (расчет) прошла форматно-логическую проверку. Квитанция подтверждает факт исполнения налогоплательщиком своей обязанности по представлению отчетности, НО не является подтверждением того, что отчет сдан.

Если представленный отчет не прошел проверку на соответствие формату, то вместо квитанции о приеме, налогоплательщик получает Уведомление об отказе с указанием причин отказа. Это означает, что отчет не принят. Документооборот по нему прекращается. Необходимо исправить ошибки и повторить отправку отчета.

Извещение о вводе — документ, подтверждающий факт переноса данных отчета в информационные ресурсы налогового органа. Ваш отчет принят.

Если в отчете содержатся ошибки, то налоговая инспекция высылает в адрес налогоплательщика Уведомление об уточнении, в котором указываются ошибки и содержится сообщение о необходимости представления пояснений или внесения соответствующих исправлений. Это означает, что отчет принят, но требуются уточнения. Необходимо сформировать и отправить корректирующий отчет с необходимыми уточнениями.

Сдача отчетности в Пенсионный фонд

В отличие от сдачи отчетности в налоговые органы, спецоператор только передает ваш отчет в территориальное отделение Пенсионного фонда, не формируя подтверждение получения отчета со своей стороны. Квитанцию о получении отчета формирует Пенсионный фонд.

Отчетность в Фонд социального страхования

Сдача отчетности в Фонд социального страхования осуществляется через портал ФСС. Если вы сдаете отчет в СБиС, то файл автоматически доставляется на шлюз приема отчетности ФСС, откуда потом также в программе вы получаете квитанцию о приеме. Если отчет не принят, то его следует отправить заново. При сдаче отчетности в ФСС подтверждение от спецоператора также не формируется.

Если вы сдаете отчет непосредственно на портале ФСС, то записываете файл с ЭЦП (эта возможность тоже есть в нашей программе), после чего самостоятельно выгружаете его. Квитанцию о приеме в этом случае тоже необходимо получать на портале.

Сдача отчетности в Росстат

В Росстат отчетность в СБиС сдается по привычной вам схеме: письмо с отчетом попадает к оператору, а от него — адресату, в территориальный орган госстатистики. Таким образом, вы получаете подтверждение спецоператора, затем квитанцию и протокол проверки от Росстата. Если протокол проверки отрицательный, исправьте ошибки  и отправьте отчет заново.




Личный кабинет

Наш опрос

Оцените новый дизайн
Намного лучше
Удобно и красиво
Неплохо, но..
Лучше не стало
Без разницы