Главная » Новости » Эксперты прогнозируют ажиотажный спрос на электронные подписи в конце года
29072021

Эксперты прогнозируют ажиотажный спрос на электронные подписи в конце года

Новость из раздела Новости, ЭЦП | Комментариев: | Просмотров: 1010
С 1 января 2022 года тысячи квалифицированных электронных подписей прекратят действие. О том, как представителям бизнеса не остаться без этого важного цифрового инструмента, рассказал руководитель проекта Сахалинского филиала удостоверяющего центра «Основание» Сергей Тен.

Уже с 1 июля 2021 года, право выдавать квалифицированные электронные подписи (КЭП) останется лишь у единичных компаний, которые прошли переаккредитацию по повышенным требованиям (ч. 4 ст. 3 476-ФЗ). Все остальные удостоверяющие центры вынуждены прекратить работу в этом направлении, а выданные ими подписи перестанут действовать с 1 января 2022 года (ч. 4 ст. 3 476-ФЗ). Владельцам таких подписей предстоит получить новые КЭП в удостоверяющих центрах, соответствующих актуальным предписаниям.

Руководитель проекта Сахалинского филиала удостоверяющего центра «Основание» в интервью на радио «Комсомольская правда — Сахалин» отметил, что в ближайшие 6 месяцев по всей стране нужно будет заменить около 10 миллионов подписей. Больше всего обращений ожидается в конце года. Поэтому, чтобы избежать длительных очередей, лучше позаботиться о получении КЭП заранее.

Для электронных подписей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов приняты особые правила. Выдавать КЭП этим категориям заявителей смогут только удостоверяющий центр ФНС и его доверенные лица (коммерческие УЦ, прошедшие строгий отбор). Сергей Тен отметил, что при обращении к доверенному лицу клиент сможет сразу получить и носитель (токен), и сертификат КЭП. В УЦ ФНС заявитель получит только сертификат, а носитель придется приобретать отдельно.

Справочно

УЦ «Основание»
(АО «Аналитический центр») — это удостоверяющий центр федерального масштаба с филиалами по всей стране. Он получил аккредитацию по повышенным требованиям законодательства (приказ Минкомсвязи России № 668 от 04.12.2020) и является доверенным лицом УЦ ФНС в рамках пилотного проекта. Подробнее: https://iecp.ru/news/item/430127-Eksperty-prognoziruyut-azhiotazhnyj-spros-na-elektronnye-podpisi-v-konce-goda



Личный кабинет

Наш опрос

Оцените новый дизайн
Намного лучше
Удобно и красиво
Неплохо, но..
Лучше не стало
Без разницы

Самое популярное