Главная » Информация » Теперь электронную подпись можно получить бесплатно

Теперь электронную подпись можно получить бесплатно

Новость из раздела Информация, Новости, Отчетность | Комментариев: | Просмотров: 2204
В Сахалинской области стартовал пилотный проект по выдаче квалифицированных электронных подписей для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.

Обратите внимание, что срок действия выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года. В случае, если вы приобрели электронную подпись в апреле текущего года, то срок ее действия автоматически прекратится в конце года. Иными словами, вместо 12 месяцев подпись будет действительна лишь 8 месяцев.

Положения Федерального закона №476-ФЗ, касающиеся выдачи квалифицированных электронных подписей (КЭП) удостоверяющими центрами (УЦ), вступают в силу всего через несколько месяцев.

Право выпускать квалифицированные электронные подписи с 1 июля 2021 года останется только у УЦ, которые прошли или пройдут аккредитацию по новым повышенным требованиям. Новые требования к аккредитации призваны подтвердить финансовую и репутационную состоятельность компаний, претендующих на право выпуска КЭП:

- собственные средства компании должны составлять от 0,5 до 1 млрд рублей;
- финансовое обеспечение ответственности должно быть в диапазоне 100-200 млн рублей;
- руководители и учредители должны соответствовать требованиям к деловой репутации;
- аккредитация УЦ не должна быть прекращена в течение 3 лет до подачи заявления на получение аккредитации по новым требованиям.

С перечнем организаций, которые продолжат выпуск КЭП после 1 июля 2021 года, можно ознакомиться на официальном портале Минкомсвязи России в разделе "Список аккредитованных удостоверяющих центров". В таблице УЦ, подготовленной ведомством, приказы об их аккредитации датируются от 1 июля 2020 года и позднее.

Компания АО "Аналитический Центр", более известная под брендом УЦ "Основание", аккредитована в соответствии с Приказом Минкомсвязи России № 668 от 04.12.2020 "Об аккредитации удостоверяющих центров".

Наш УЦ сможет выпускать квалифицированные электронные подписи и после июля 2021 года.

Все электронные подписи, выпущенные УЦ, которые не прошли аккредитацию в соответствии с повышенными требованиями, прекратят свое действие с начала следующего года.

В УЦ "Основание" вы можете получить КЭП ФНС бесплатно (согласно законодательству, плата за создание сертификата КСКПЭП ФНС России не взымается, но её использование требует наличия специализированных устройств, которые также можно приобрести в Сахалинском филиале УЦ "Основание").

Заявку на получение сертификата ЭП можно оформить по ссылке ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Подробности можно узнать в Сахалинском филиале УЦ "Основание" по телефону:
8 800 100 1500 доб.6501
e-mail: 6501@iecp.ru
Сайт: www.uc-osnovanie.ru



Личный кабинет

Наш опрос

Готовый начать новый бизнес?
1. Как раз открываю свое дело
2. Уже начал работать
3. Нет, бизнес не для меня
4. Сейчас не время
5. Это нереально