Главная » Отчетность » Контролируем свой лицевой счет в ИФНС

Контролируем свой лицевой счет в ИФНС

Новость из раздела Отчетность | Комментариев: | Просмотров: 3736

Нередки случаи, когда главному бухгалтеру приходится вступать в свои права фактически без принятия дел от предшественника — он либо уже уволился задолго до этого, либо привел бухгалтерию в порядок «по верхам». Ситуация может осложняться и тем, что времени на въедливое изучение документов у нового бухгалтера крайне немного — в таких условиях сложно объективно оценить реальное состояние дел.

В ООО «Медиа-Контакт» новый главный бухгалтер пришла, когда для сдачи отчетности за полугодие оставалась всего неделя и на подробное изучение всей первички времени не было. Бухгалтер проанализировала отчетность организации, движение средств по расчетному счету и не выявила никаких ошибок. Однако через месяц ИФНС по итогам камеральной проверки выдвинула требование об уплате недоимки по налогу на прибыль, штрафа и пеней, а также наложила штрафы на руководителя фирмы и главного бухгалтера.

Данной ситуации можно было бы избежать, воспользуйся главный бухгалтер фирмы сервисом «Сверка расчетов с бюджетом» в СБиС — достаточно было выбрать и получить нужный тип документа (в данном случае — выписку операций по расчетам с бюджетом и перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году). Во-первых, на руках у нее было бы подтверждение, что ошибки, повлекшие недоимку, допущены в периоде, за который в соответствии с разъяснениями, данными в письме Министерства финансов РФ от 23 октября 2008 г. N 03-02-08/20, несет ответственность предшественник; во-вторых, главбух успела бы принять необходимые меры, зная, что данные внутреннего учета и лицевого  счета фирмы в налоговой расходятся.




Личный кабинет

Наш опрос

Оцените новый дизайн
Намного лучше
Удобно и красиво
Неплохо, но..
Лучше не стало
Без разницы